Календарь

« »

БОЛЬШАЯ ПОБЕДА СПОРТСМЕНОВ УЗБЕКИСТАНА НА ПАРААЗИАТСКИХ ИГРАХ

В южнокорейском городе Инчеоне завершились престижные спортивные соревнования – II Параазиатские игры. За победу на них боролись спортсмены из более чем 40 стран континента. Участвовавшие в Параазиатских играх 27 спортсменов Узбекистана, достойно защитив честь Родины на соревнованиях по легкой атлетике, дзюдо, плаванию и стрельбе, доказали, что никому не уступают и не уступят в мужестве и стойкости. Завоевав 22 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые медали, всего 31 медаль, наши спортсмены заняли пятое место в общекомандном зачете среди спортсменов из более чем 40 стран и первое место среди стран Центральной Азии.

Бесспорно, что эта огромная победа наших паралимпийцев еще больше укрепит гордость и достоинство нашего народа, ведь она в очередной раз демонстрирует, что проводимые в стране в годы независимости широкомасштабные реформы прежде всего служат человеку и его интересам, обеспечению прав и свобод каждого гражданина независимо от его национальности, вероисповедания и социального происхождения.

С первых лет независимости под руководством Президента страны Ислама Каримова создаются широкие возможности и необходимые условия для мирной и спокойной, благополучной и счастливой жизни нашего народа, достижения заветных целей, получения молодежью глубокого образования и современных профессий, занятий физической культурой и спортом, проявления ее талантов и потенциала.

В целях развития спорта, укрепления его материально-технической базы по инициативе главы государства в 2002 году был создан Фонд развития детского спорта Узбекистана. За прошедший период фондом во всех регионах страны введены в эксплуатацию сотни современных, располагающих всеми условиями спортивных комплексов, детско-юношеских спортивных школ, плавательных бассейнов, стадионов и спортивных манежей. Внедренная в практику трехступенчатая система спортивных игр – соревнования «Умид нихоллари», «Баркамол авлод» и Универсиада – стала важным инструментом популяризации спорта среди молодежи, воспитания гармонично развитого поколения.

При этом постоянное внимание уделяется всесторонней поддержке социально уязвимых слоев населения, молодежи с ограниченными физическими возможностями, оказанию ей материальной и моральной помощи, содействию в получении образования, укреплении здоровья, профориентации по интересам и стремлениям, занятиям спортом.

Это особо отметил президент Азиатского паралимпийского комитета Дато Зайнал Абу Зарин на прошедшей в 2013 году в Ташкенте международной конференции «Развитие паралимпийского движения в Азии»: «В Узбекистане стремительно развиваются виды спорта, включенные в программы Олимпийских и паралимпийских игр. Это результат уделяемого большого внимания Президентом вашей страны популяризации спорта среди всех слоев населения – детей, девушек, молодежи, людей с ограниченными возможностями и инвалидов. Такие добрые дела являются примером для других стран».

Особого уважения заслуживают стойкие духом люди, обделенные судьбой, но нашедшие в себе силы, мужественно преодолев все жизненные испытания, уверенно идти к поставленной цели и служить для многих примером.

Целеустремленность спортсменов Узбекистана, их стойкость и мужество, воля к победе ярко проявились в достигнутых ими на Параазиатских играх-2014 в Инчеоне результатах. Наши паралимпийцы полностью выполнили поставленную задачу и еще больше прославили Родину и приумножили ее международный авторитет.

Важным программным документом при подготовке паралимпийцев Узбекистана к престижным соревнованиям послужило Постановление главы государства «О подготовке спортсменов Узбекистана к XXXI летним Олимпийским и XV Паралимпийским играм 2016 года в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия)» от 25 февраля 2013 года.

В соответствии с постановлением спортсменам были созданы все условия для проведения учебно-тренировочных сборов на основе современных норм, повышения опыта и мастерства, подготовки к соревнованиям за путевки на Параазиатские игры и достойного в них участия.

В Параазиатских играх в Инчеоне на пьедестал почета поднялись спортсмены 32 стран, и только представители 23 стран были удостоены золотых медалей.

В 2010 году на Параазиатских играх в китайском городе Гуанчжоу паралимпийцы Узбекистана завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовые – всего 6 медалей. На нынешних соревнованиях золотых медалей было более 20, столько не завоевали даже страны, сборные которых были в несколько раз представительнее, чем наша.

Этот показатель и эти победы являются практическим результатом заботы главы нашего государства о развитии спорта в стране, всесторонней поддержки у нас талантов и дарований.

Достойны внимания успехи спортсменов Узбекистана в легкой атлетике. Наши паралимпийцы, признанные лидерами в этом виде спорта не только на континенте, но и в мире, завоевали 8 золотых, 4 серебряные, 3 бронзовые медали и еще раз доказали свое превосходство.

Первую золотую медаль из наших легкоатлетов завоевал Фахриддин Хамроев. В беге на дистанции 800 метров он пришел к финишу первым и обновил рекорд Азии. Он также не оставил никаких шансов своим соперникам в забеге на 200 и 400 метров. Причем в последнем случае его результат был признан новым рекордом Азии и Параазиатских игр.

Маъруфжон Муродиллаев в беге на дистанции 1500 и 800 метров в своей классификации дважды поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета. С высокими результатами на этих дистанциях он стал рекордсменом Азии.

Еще одна золотая медаль была завоевана в командной эстафете 4х100 метров. Высокие результаты при этом показали Миран Сахатов, Дониёр Солиев, Улугбек Чориев и Фахриддин Хамроев.

Знаменосец спортивной делегации Узбекистана Мавлонбек Хайдаров в состязаниях по толканию ядра показал результат 14 метров 39 сантиметров и обновил рекорд Азии.

– На открытии Параазиатских игр я мечтал о том, чтобы флаг, который я нес, смог бы поднять над собой и на верхней ступени пьедестала почета, – говорит М. Хайдаров. – Рад своей победе, благодарен тренерам, нашему народу и Президенту страны и счастлив, что оправдал их большое доверие.

Результат участника соревнований по метанию диска Хусниддина Норбекова – 53 метра 84 сантиметра и золотая медаль, а в толкании ядра он удостоен серебряной медали.

В прыжках в длину Фаррух Мирзакулов завоевал серебряную награду, Миран Сахатов в беге на разные дистанции – две серебряные медали, Сирожиддин Норов – две бронзовые, Дамир Пашаев – бронзовую медаль.

В Инчеоне наши дзюдоисты завоевали 7 золотых, по одной серебряной и бронзовой медали.

Серебряный призер Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне Шариф Халилов в весовой категории до 81 килограмма достойно защитил честь нашей страны. Обыграв Саида Нури Жаъфари из Ирана, Юсуке Хатсусе из Японии, в решающей схватке – Рунг Чатфуенга из Таиланда, он поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

– Счастлив, что внес свой вклад в то, что флаг нашей Родины был высоко поднят на престижных континентальных соревнованиях и прозвучал гимн нашей страны, – говорит Ш. Халилов. – Эти победы достигнуты благодаря постоянной заботе и большому вниманию Президента нашей страны к всесторонней поддержке молодежи и созданию условий для проявления своих талантов и способностей.

В супертяжелой весовой категории свое мастерство проявил и чемпион мира по дзюдо Одилжон Тулендибаев. В решающем бою он всего за 19 секунд победил Хамзу Надрия из Ирана и завоевал золотую медаль Параазиатских игр.

Наш соотечественник Феруз Саидов, выступавший в весовой категории до 73 килограммов, внес еще одну золотую медаль в копилку сборной страны. В четвертьфинале он выиграл поединок с Манохараном Янакираманом из Индии, в полуфинале – с Хидекацу Такахаши из Японии, а в финале одолел Мухаммада Али Шанани из Ирана и стал победителем Параазиатских игр.

Золотые медали в своих весовых категориях также завоевали Шерзод Намозов, Нурбек Бердиёров, Шухрат Бобоев, Севинч Салаева.

Гулрух Рахимова награждена серебряной медалью, Ширин Шарипов занял место в тройке сильнейших.

В состязаниях по плаванию Кирилл Паньков завоевал сразу четыре золотые медали, Дмитрий Хорлин – три. Кирилл Паньков, достойно выступивший на Паралимпийских играх в Лондоне в 2012 году и дважды установивший рекорд Азии, в заплывах вольным стилем на дистанциях 50 и 100 метров, в заплыве на спине на 100 метров и в комплексном заплыве на дистанции 200 метров не оставил никаких шансов своим соперникам. Дмитрий Хорлин в заплыве вольным стилем на дистанциях 50, 100 и 400 метров занял верхнюю ступень пьедестала почета. Заслуживает внимания то, что результаты Дмитрия Хорлина в трех видах, Кирилла Панькова в плавании вольным стилем на дистанции 50 метров стали новыми рекордами Азии.

В целом паралимпийцы Узбекистана на II Параазиатских играх убедительно продемонстрировали свое мастерство, силу воли и мужество, достойно защитили честь Родины. Уверены, что наши спортсмены достигнут еще больших высот, оправдают доверие народа и Президента страны и на следующих престижных соревнованиях, в частности, на XV Паралимпийских играх 2016 года в Бразилии.